Дан прямоугольный треугольник BAC с прямым углом А. Выразите сторону АС через котангенс угла С,

если AB=7, BC=8

Ответы на вопрос

Отвечает Рекунова Полина.

Котангенс острого угла в прямоугольном треугольнике - отношение прилежащего катета к противолежащему.

ctg(C)= AC/AB =AC/7 <=> AC=7ctg(C)


Отвечает Довыдёнок Мария.
По теореме пифагора я знаю
 {ab}^{2}  +   {bc }^{2}  =  {ac}^{2}  \\ 49 + 64 = 113 \\  \sqrt{113 }  = 10.63