Помогите пожалуйста срочно решить задачи по геометрии! Очень надо. 1.На расстоянии 3м от столба

стоит человек ростом 1,6м,длина его тени 2,5м. найти высоту столба. 2.Даны три взаимно перпендикулярные прямые AB,AC и AK. Найти больший угол BCK, если AC=5 BC=6 CK=8

Ответы на вопрос

Отвечает Миронов Алексей.
Задача 1
1)3:2,5=1,2(м)
2)1,6*1,2=1,92(м) длина столба
Отвечает Кузьмина Екатерина.

из пропорции х -высота столба, 5,5 = 3+2,5

х/1,6 = 5,5/2,5

х = 3,52 м


больший угол лежит против большей стороны

ВК²=АВ²+АК² = 35

АВ² = 36-25=11

АК²=49-25=24

т.е. большая сторона = КС = 8, по т.косинусов

cos B = (35+36-64)/2*6*√35 = 0,0986

В = arccos 0,0986 ≈ 84,5°