Срочно даю 55 баллов!!!!!!!! в прямоугольной трапеции боковые стороны равны 15 сантиметров и 9

сантиметров большее основание равно 24 сантиметра найдите площадь трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.
Если трапеция прямоугольная, то один из углов =90°. Можно опустить перпендикуляр на сторону 24 сантиметра. Перпендикуляр трапеции=противоположной стороне трапеции=9см.

Видим прямоугольный треугольник. За теоремой Пифагора можем найти неизвесную сторону:

х^2=15^2-9^2
х^2=225-81
х^2=144
х=✓144=12(см)

S=(a+b)×h/2
a=24-12=12cm
b=24cm
h — опущеный перпенликуляр.

S=(12+24)×9/2
S=162cm^2