Боковые стороны равнобедренной трапеции продолжены до пересечения в точке M.Основания трапеции

равны 2,2 см и 6,6 см, боковая сторона равна 7,6 см.Найти расстояние от точки M до конца большего основания. ПЛИЗЗ

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Катерина.

Как бы уже такая задача была.

повторю еще раз

ΔAMD подобен ΔВМС (∡МВС =∡МАD  ВС║AD, AM -секущая)

аналогично для ∡МСВ и ∡МDА

∡АМD общий

обозначим ВМ =х (cm)

тогда имеем пропорцию  \frac{AB+x}{x} = \frac{6.6}{2.2}

(7.6 +x)/x = 3

7.6 +x =3x

x=3.8 (cm)