Меньшие стороны двух подобных  многоугольников равны 6 и 10, а  сумма периметров 

этих многоугольников равна 480. Чему равен периметр меньшего из многоугольников?

Ответы на вопрос

Отвечает Вихрова Диана.

а1:а2=Р1:Р2

пусть Р1=х,тогда Р2=480-х

6:10=х:(480-х)

10х=6(480-х)

10х=2880-6х

10х+6х=2880

16х=2880

х=180

Р1=180см