ABCD-параллелограмм, угол В-150 градусов, сторона AB-6 см,ВС-8см.Найдите площадь ABCD


Ответы на вопрос

Отвечает Лобанова Аня.

ABCD- паралелограмм, следовательно его площадь = высота*основание

1. угол В=150

угол А= 180-угол В(односторонние углы при ВС||АD), угол А=30

2.проведем высоту ВН из вершины В к основанию АD

АВН- прямоугольный треугольник, а в прямоугольном треугольнике сторона ВН, лежащая на против угла в 30 градусов= половине гипотенузы АВ

ВН=6/2=3

3.т.к ABCD- паралелограмм, следовательно BC=AD

S(площадь паралелограмма) ABCD=ВН*АD

S=3*8=24см_2