Периметр прямоугольника равен 20 см. Найдите его стороны, если известно, что плошадь прямоугольника

равна 24 см2

Ответы на вопрос

Отвечает Куликова Сонечка.
...........................

Отвечает Курской Вова.
Пусть одна сторона будет х см, а смежная с ним - у см. Периметр равен сумме 4-х сторон, но ведь прямоугольник - это параллелограмм, значит его противоположные стороны равны. Поэтому 2х + 2у= 20. или, сокращая всё на 2, получаем: х+у=10.
Площадь прямоугольника - это произведение его смежных сторон, то есть х×у=24
составим систему:
х×у=24
х+у=10
выразим одно из другого:
х+у=10
х=10-у
Подставляем значение х в первое уравнение:
(10-у)×у=24
-у^2 +10у - 24=0
Разделим каждое число на -1:
у^2-10у+24=0
D= 100-4×24=4
у1= (10-2)/2=4
у2= (10+2)/2=6
Подставляя в х×у=24 значения у1,2 видим, что при у1, х1=6, а при подстановке у2, х2= 4
Ответ: Стороны равны 6 см и 4 см.