Пол комнаты имеет форму прямоугольника 4 × 6 (м) . сколько прямоугольных плиток 10 × 20 ( см)

потребуется для настила или пола этой комнаты?

Ответы на вопрос

Отвечает Цыренов Золто.
  • Площадь прямоугольника равна произведению его смежных сторон.

Отсюда площадь прямоугольного пола комнаты равна -

4 м*6 м = 24 м².

Рассмотрим одну прямоугольной плитку.

10 см = 0,1 м, 20 см = 0,2 м.

Тогда её площадь равна -

0,1 м*0,2 м = 0,02 м².

- - -

Если умножим количество плиток на площадь одной плитки, то мы получим площадь всего пола комнаты.

Обозначим количество плиток за х.

Тогда -

0,02х = 24

х = 24/0,02

х = 1200

Ответ : 1200 плиток.