Радиус шара = 13, Найдите площадь сечения круга "отдаленную от центра на 12 см"...


Ответы на вопрос

Отвечает Попков Иван.

На картинке представлен вид сбоку. Здесь OL - радиус шара, OT - расстояние от центра до сечения, TL - радиус сечения.

TL легко находится по теореме Пифагора.

\sf TL=\sqrt{13^2-12^2}=5

Теперь можно посчитать площадь сечения.

\sf S=\pi \cdot 5^2=25 \pi


Ответ: 25π