В описанном четырёхугольнике сумма двух противоположных сторон равна 45 см. Остальные две стороны

относятся как 0,2 : 0,3. Найти длину этих сторон.

Ответы на вопрос

Отвечает Половий Сергей.

В описанном четырехугольнике суммы противоположных сторон равны.

Значит сумма длин двух сторон, которые нужно найти, равна 45 см.

Эти две стороны относятся как 0,2:0,3. Это то же самое, что 2:3.

Значит одна сторона равна 2x, а вторая сторона равна 3x (одну часть обозначили через х. Сумма же их равна 45. Составим уравнение.

2x+3x=45\\5x=45\\x=45:5\\x=9

Одна из искомых сторон равна 2x=2*9=18.

Вторая из искомых сторон равна 3x=3*9=27.

Ответ: 18 см и 27 см.