Найдите периметр прямоугольника, вписанного в окружность, радиуса 13, если одна из его сторон равна

10.

Ответы на вопрос

Отвечает Шаповал Владислав.
Прямоугольник вписан в окружность, значит диагональ прямоугольника является диаметром, а значит равна двум радиусам, то есть 13+13=26. то есть диагональ прямоугольника равна 26.
найдем вторую сторону прямоугольника. для этого рассмотрим прямоугольный треугольник, у которого один катет 10, гипотенуза 26. найдем по теореме Пифагора второй катет
 {b}^{2}  =  {c}^{2}  -  {a}^{2}  \\  {b}^{2}  =  {26}^{2}  -  {10}^{2}  \\  {b}^{2}  = 16 \times 36 \\ b = 24
теперь находим периметр
р=(24+10)×2=34×2=68