Помогите пожалуйста срочно. Определи величины углов треугольника DRC, если∡D:∡R:∡C=7:4:7.

∡D=Сколько ∡R= сколько ∡C= сколько

Ответы на вопрос

Отвечает Ращупкин Кирилл.

Это обычная задача на части и целое:

Обозначим одну часть за х, тогда:

∡D= 7*x

∡R= 4*x

∡C= 7*x

Сумма углов треугольника равна 180°

⇒ ∡D + ∡R + ∡C = 180°

7*х + 4*х + 7*х = 180°

18*х = 180°

х = 10°

∡D= 70° ; ∡R= 40° ; ∡C= 70°