в прямоугольном треугольнике острый угол равен 45 градусов, первый катет равен 8см. найдите длину

гипотенузы

Ответы на вопрос

Отвечает Артеменко Михаил.

Так как треугольник прямоугольный сумма его острых углов равна 90°, соответственно второй острый угол равен 90° - 45° =45°

Мы видим что этот треугольник равнобедренный=> что его катеты равны.

По т. Пифагора сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы => 8²+8²=а²

[email protected]².а=корень из 128.. а=4корней из8


Отвечает Смирнова Наталья.

если противолежащий гол=45, то 180-45+90(прямоугольный угол)=45, отсюда следует, что катет=катету, а это значит что 1катет=8 и 2 катет=8


а гипотенузу можно найти по теореме Пифагора:


х=корень(8^2+8^2)=корень(64+64)=корень(128)