Найдите внешний угол при основании равнобедренного треугольника с углом в 45 градусов


Ответы на вопрос

Отвечает Степанова Диана.

Поскольку в задании не сказано какой из углов равнобедренного треугольника дан, то в этом задании два решения.

1. угол при основании 45°, тогда внешний угол при основании -

180-45=135°;

2. угол при вершине 45°, тогда угол при основании - (180-45)/2=67,5°, а внешний угол при основании - 180-67,5=112,5°.