Плоскость перпендикулярна к диаметру шара делит его на части 3 и 9 см. На какие части делится объем

шара?

Ответы на вопрос

Отвечает Ахмедов Элнур.

R=(3+9)/2=6

V=4piR^3/3=4pi*6^3/3=432pi-шар

V1=pih^2(R-h/3)=pi*3^2(6-1)=45pi-сегмент меньший

V2=V-V1=432pi-45pi=387pi-больший сегмент

V1/V2=45pi/387pi=5/43