Точки м и н середины сторон ав и ас треугольника авс.ав =24см,ам=9см,св=16,вн=10. доказать что мн

паралельно ас. Помагите пожалуйста очень нужно

Ответы на вопрос

Отвечает Иноземцев Дима.

В условии перепутано:Точки м и н середины сторон ав и ас

Надо: Точки м и н середины сторон ав и вс

Имеем Δ ВАС и Δ ВМН   ВМ=АВ - АМ=24-9=15

Прямая МН будет паралельна в том случае, если стороны ΔΔ будут пропорциональны: Найдем АВ/ВМ  и  ВС/ВН

АВ/ВМ=24/15=8/5    ВС/ВН=16/10=8/5   это означает что Δ ВАС и Δ ВМН

подобны и МН параллельно АС