В прямоугольном треугольнике ABC из вершины прямого угла C проведена высота CH. Чему равен отрезок

BH, если AC=6 см, AH=4 см? Варианты ответа: 1) 1 см 2) 18 см 3) 3 см 4) 16 см

Ответы на вопрос

Отвечает Мичан Саша.

1. По теореме Пифагора находим СН

СН²=АС²-АН²

СН²=36-16 =20

2. По теореме о высоте к гипотенузе прямоугольного треугольника:

СН²=АН*НВ=4*НВ

4*HB=20

НВ=5

В вариантах ответа такого нет