Ребро куба равно А. Найдите высоту правильной треугольной пирамиды со сторой основания А, если

объем пирамиды равен объему куба. ОЧЕНЬ СРОЧНО.

Ответы на вопрос

Отвечает Зуев Никита.

Пусть ребро куба равно а. Его объём Vк = a³.

Объём пирамиды Vп = (1/3)SoH. Площадь основания So = a²√3/4.

Отсюда Н = 3Vп/So = 3а³/(a²√3/4) = 12а/√3 = а*4√3 ед.

Отвечает Быков Дима.

Объём куба равен а³

S осн = (а²√3)/4 - площадь основания пирамиды

Объём пирамиды равен S осн · h/3 = (hа²√3)/12 = (hа²)/(4√3)

Приравниваем объёмы куба и пирамиды

а³ = (hа²)/(4√3)

а = h/(4√3)

h = 4a√3