Основания трапеции равна 10см и 36 см , боковые стороны 3 см и 9 см . Найти площадь трапеции .


Ответы на вопрос

Отвечает Щенникова Юлия.

S трапеции = средняя линия умноженная на высоту.

Средняя линия = (4+9)/2 = 6,5 см

Высота:

По теореме Пифагора:

3^2 - х^2 = 4^2 - (5-х)^2

9 - х^2 = 16 - 25 + 10х - х^2

10х = 18

х = 1,8

S = 6,5*1,8 = 11,7 см^2