Найдите основание равнобедренного треугольника если его боковая сторона равна 15 см,а высота

проведёная к основанию равна 12см.

Ответы на вопрос

Отвечает Вильсон Катя.

Пусть АВС - равнобдеренный треугольник, АВ=ВС=15 см, ВК=12 см - высота.

По теореме Пифагора

АК=корень(AB^2-BK^2)=корень(15^2-12^2)=9 см

АС=2*АК=2*9=18 см

ответ: 18 см