Решите пожалуйста: Номер 1.К окружности с центром в точке О из точки А проведены две касательные,

угол между которыми равен 60градусов. Найдите радиус окружности, если ОА=16см. Номер 2.Вершина А прямоугольника ABCD является центром окружности радиуса АВ. Докажите, что прямая BC является касательной к данной окружности.

Ответы на вопрос

Отвечает Герасимчук Юлия.

допустим что ∟OCA=∟OBA=90` =» треугодльник OAC-прямоугольный; ∟С=90` и ∟OAC=30` =» OC=1/2OA

                      OC=1/2*16=8cм. =» R=8см