Расстояние от точки пересечения диагоналей прямоугольника до прямой, содержащей его большую сторону

равно 2,5 см. Найдите меньшую сторону пж с объяснением и черчежоом

Ответы на вопрос

Отвечает Пожиганова Алёнка.

Диагонали в точке пересечения делятся пополам. ΔАОВ=ДОС - по трем сторонам, высоты этих треугольников равны. Расстояние от точки до прямой - высота, опущенная на прямую из этой точки - это и есть высота треугольника, т.к . данная фигура - прямоугольник, высота параллельна стороне ВС и равна 1/2ВС, тогда ВС=2·2,5=5