Сторона ромба равна 10 см а одна из диагоналей 12 см найдите высоту и диагональ ромба


Ответы на вопрос

Отвечает Шатилов Павел.

Диагоналм ромба взаимно перпендикулярны и делятся точкой пересечения пополам. Они делят ромб на 4 равных прямоугольных треугольника из которого мы и найдем половину второй диагонали.

D/2 = √(10²-6²) = 8 см. => D = 16 см.

Площадь ромба равна половине произведения его диагоналей.

S= (1/2)*D*d = (1/2)*16*12 =96см².  => высота ромба равна:

h = S/a  или h= 96/10 = 9,6 см.

Ответ: высота = 9,6см, вторая диагональ  = 16 см.