На двух полках было одинаковое количество книг. После того как с одной полки переложили на другую

шесть книг, количество книг на одной полке стало в два раза больше, чем на другой. Сколько всего книг на двух полках? ПОМОГИТЕ, ДАМ 25 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Подолей Каріна.

х - было на каждой полке.

х - 2 - столо на 1 полке.

х + 2 - стало на другой полке.

х +2 

-----  = 2

х - 2

х + 2 = 2(х -2)

х + 2 = 2х - 4

х - 2х = -4 - 2

-х = -6

х = 6 - книг было на каждой полке.

6 - 2 = 4- стало на первой полке

6 + 2 = 8 - стало на второй полке.

Проверка: 8 : 4 = в 2 раза.

Ответ : 12 книг на двух полках.