В тетраэдре (все ребра равны между собой) ребро 8см. Найдите площадь ортогональной проекции боковой

грани на плоскость основания.(с чертежем)

Ответы на вопрос

Отвечает Бибик Ваня.

Решение можно найти двумя способами.

1) Проекция боковой грани на основание для правильного тетраэдра равна 1/3 площади основания:

So(б.гр) = (1/3)So = 1/3)(a²√3/4) = (a²√3/12) = (8²√3)/12 = (64√3)/12 =

= 16√3/3 см².

2) Для правильного тетраэдра высота основания h равна апофеме A боковой грани. Проекция апофемы на основание равна (1/3) высоты основания.

Косинус угла α наклона боковой грани равен (1/3)h)/(1A) = 1/3.

Площадь проекции боковой грани на основание равна:

So(б.гр) = S(б.гр)*cos α = (8²√3/4)*(1/3) = (64√3)/12 = 16√3/3 см².