Диагонали ромба равны 12 см и 12 корень 3 , найдите углы ромба


Ответы на вопрос

Отвечает Козина Мария.
CO = CD/2 = 12√3/2 = 6√3 см (диагонали ромба точкой пересечения делятся пополам)

AO = AB/2 = 12/2 = 6 см

Рассмотрим Δ ACO - прямоугольный: CO = 6√3 см, AO = 6 см, AC - ?

По теореме Пифагора

AC = \sqrt{AO^2+CO^2} \\\\AC=\sqrt{6^2+(6\sqrt{3})^2 } =\sqrt{36+108} =\sqrt{144} =12

Теорема: в прямоугольном треугольнике катет, лежащий напротив угла в 30°, равен половине гипотенузы

==> ∠C = 30°

∠A = 90 - 30 = 60° (сумма острых углов в прямоугольном треугольнике равна 90°)

∠ACO = ∠OCB = 30° (диагонали ромба делят углы пополам)

∠ACB = 30 * 2 = 60°

∠ACB = ∠ADB = 60° (в ромбе противоположные углы равны)

∠CAB = ∠DAB = 60° (диагонали ромба делят углы пополам)

∠CAD = 60 * 2 = 120°

∠CAD = ∠CBD = 120° (диагонали ромба делят углы пополам)

Ответ: ∠ACB = ∠ADB = 60°, ∠CAD = ∠CBD = 120°