перпендикуляр проведенный из точки A к плоскости равен 4 ам.найдите длину наклонной проведенной из

точки A к плоскости,если угол между плоскостью и наклонной равен 30

Ответы на вопрос

Отвечает Катанаев Артём.

В прямоугольном треугольнике, составленном из наклонной (гипотенуза), её проекции на плоскость (1-й катет) и расстояния от точки А до плоскости - это заданный перпендикуляр (2-й катет), перпендикуляр лежит против угла в 30° , следовательно, он равен половине гипотенузы,Поэтому длина наклонной в 2 раза больше длины перпендикуляра

L = 2 h = 2 · 4 = 8(cм)