в треугольнике FDC известно,что FD=18,6 дм,угол F=30°,угол D=90°.Найдите расстояние от точки D до

прямой FC. Пожалуйста очень срочно.Заранее спасибо ​

Ответы на вопрос

Отвечает Свинчук Артём.

Расстояние от точки до прямой измеряется длиной перпендикуляра. Опустим перпендикуляр DH на FC. Треугольник FDH - прямоугольный, катет DH лежит против угла F=30, следовательно равен половине гипотенузы FD.

DH=FD/2 =18,6/2 =9,3 (дм)