Срочно !!!! треугольники abc и a1b1c1 подобны. ab=7см, bc=8см, ac=4см. найдите стороны

треугольника a1b1c1, если периметр равен 57 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Веригин Никита.

Периметр треугольника АВС=7+8+4=19см

так как треугольники подобны то находим коэффициент подобия

к=Р(А1В1С1):Р(АВС)=57:19=3

Из этого:

А1В1=3*АВ=3*7=21см

В1С1=3*ВС=3*8=24см

А1С1=3*АС=4*3=12см