В правильном треугольной пирамиде боковые ребра наклонены к основанию под углом 60, длина бокового

ребра равна 8 см. Найдите объем пирамиды. Найдите расстояние между ребрами, лежащими на скрещивающихся прямых. Помогите пожалуйста, очень нужно, сам вообще не понимаю.

Ответы на вопрос

Отвечает Потапова Лиза.

Пусть МАВС правильная треугольная пирамида. Если МО высота пирамиды, то точка О -центр описанной окружности и есть точка пересечения его медиан ( или высот или биссектрисс)

1) В тр-ке МОВ угол МВО =60 и МВ =8, тогда

2) МО = 8*sin60 = 4√3cм

3) OB =R =8* cos60 =4cм

4) известно, что для любого тр-ка АС/ sinВ =2R или АС = 2R *sin60 =4√3см

5) S(ABC) =0,5*AB*BC =0,5*4√3*4√3 = 24 ( в основании правильный тр-к и все его стороны равны и все углы равны по 60 градусов)

6) V = 24*4√3/3 = 32√3 ( V= 1/3 S*H)