Из вершины C прямоугольного треугольника ABC проведена медиана CM к гипотенузе AB. Найдите длину

перпендикуляра, опущенного из точки M на катет AC, если AB=10, а AC=6

Ответы на вопрос

Отвечает Вовк Ден.

Ответ:

МН = 4 см.

Объяснение:

МН - средняя линия треугольника АВС, так как точка М - середина гипотенузы АВ, а МН параллельна ВС (так как МН - перпендикуляр к АС).

По Пифагору  ВС = √(АВ²-АС²) = √(10²-6²) = 8 см.  =>

МН = ВС/2 = 8/2 = 4 см.