К окружности,вписанной в равнобедренный треугольник с основанием 12 см и высотой 8,проведена

касательная,параллельная основанию.Найдите длину отрезка этой касательной,заключенного между сторонами треугольника. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СПАСИБА!

Ответы на вопрос

Отвечает Трунилин Ваня.

Длина искомого отрезка равна 3 см.

Боковая сторона треугольника равна √8² + (12:2)² = √100 = 10 см.

Полупериметр треугольника равен (12 + 10 + 10):2 = 16 см.

Площадь треугольника равна 12*8:2 = 48 см²

Диаметр вписанной окружности равен 2*48:16 = 6 см.

Длина искомого отрезка равна 12*(8 - 6):8 = 3 см.

Ответ: 3 см.