Дан прямой параллелепипед в основании которого лежит ромб. Высота параллелепипеда 8 см. Меньшая

диагональ основания = 10 см, большая = 17 см. Найти: а) Боковую сторону основания;б) Площадь основания;в) Площадь боковой поверхности параллелепипеда.

Ответы на вопрос

Отвечает Панас Даша.

а) Боковая сторона основания равна:

а = √((10/2)² + (17/2)²) = √(25 +  72,25) = √97,25  ≈  9,8615.

б) Площадь основания.

Площадь ромба равна половине произведения его диагоналей:

S =(10*17)/2 = 85 кв.ед.

в) Площадь боковой поверхности параллелепипеда.

Sбок = РН = (4*9,8615)*8 ≈  315,5693 кв.ед.