Найдите углы равнобедренного треугольника АВС c основанием АВ и биссектрисой CD ,если угол АСD

равен: а) 36°;. б) 55°; в) a:​

Ответы на вопрос

Отвечает Шевцова Кира.

а)< знак угла

<ACD = <DCB =36 градусов ( так как биссектриса делит угол пополам) => <ACB = <ACD+<DCB

<ACB=36+ 36=72градусов

Так как углы при основании у равнобедренном треугольнике равны, то <A+<B=180 -72=108 ( сумма углов треугольника равна 180 градусов)

<A=<B=108/2

<A=<B=54градусов

Ответ; 54,54,72.