в прямоугольном треугольнике ABC с прямым углом с внешний угол при вершине А равен 120 градусов AC

+ AB равно 18 см Найдите AC и AB

Ответы на вопрос

Отвечает Филенко Яна.

∠A=180-120=60°

Тогда ∠B=30°

Пусть AB=2x, тогда (угол лежащий напротив угла 30°= половине гипотенузы) AC=x

2x+x=18

x=6

AB=12

AC=6

Отвечает Халикова Роксана.

Угол А в треугольнике АВС (С=90°) равен 180-120=60° ⇒ угол В=30°.

Из свойства катета лежащего против угла 30°:

АС=2АВ

АВ+АС=18

3АВ=18

АВ=18/3=6 см, АВ=6*2=12 см.