Помогите срочно 1. Чему равна высота прямоугольного треугольника, проведённая к гипотенузе, если

проекции катетов на гипотенузу 2 см. и 72 см. 2. Чему равна проекция катета прямоугольного треугольника на гипотенузу, если этот катет равен 9 см, а гипотенуза-27 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянчик Полина.

1. h=√2*72=12/см/

Ответ 12 см

2. 9²=27*х, где х - искомая проекция катета длиной 9 см на гипотенузу, длиной 27 см.

81=27*х, откуда х=81/27, х=3.

ОТвет:3 см.