Периметр ромба равен 52 см, одна из диагоналей равна 10 см. Найдите его площадь​


Ответы на вопрос

Отвечает Доманов Максим.

даno:

периметр ромба = 52 см

дягональ d1 = 10 см     to   d1/2=5cm

Сторона ромба: а = 52 / 4 =  13 см

Дягональ  d2 =?

*разделим диагональ на 2:

*по теореме пифагора найдем половину другой диагонали:

(d2/2)²= 13²-5²   =169-25=144

(d2/2)=12 cm

d2=24cm

S=1/2*d1*d2   (формула площади ромба)

S=1/2*10*24

S=120cm²