В прямоугольном параллелепипеде стороны основания равны 12 и 5 сантиметров. Диагональ

параллелепипеда образует с плоскостью образования угол в 45º. Найти боковое ребро параллелепипеда

Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Сергей.

Решение:из того что острые углы в треугольнике А1АС равны 45° следует что треугольник А1АС прямоугольный и равнобедренный А1А=АС

По теореме Пифагора:

АС=√АВ^2+BC^2=√12^2+5^2=√144+25=√169=13 см. Так как АС=A1A то боковое ребро А1А=13 см.

Рисунок отправил тоже если нужно.