Шар радиуса 1 пересечен двумя параллельными плоскостями, которые делят перпендикулярный им диаметр

шара в отношении 1 : 2 : 3. Определите площадь поверхности шара, заключенную между секущими плоскостями

Ответы на вопрос

Отвечает Чайка Александра.

диаметр d=2

пусть диаметр поделен нa части х,2х и 3х.тогда х+2х+3х=2

6х=2

х=2/6

х=1/3

тогда высота пояса пояса,заключенного между секущими плоскостями h=1/3*2=2/3

s=2*pi*r*h

s=2*pi*1*2/3=4/3*pi