Даны точки : A(6;7;1) b(0;3;-1} Найти координаты m если B Середина ma


Ответы на вопрос

Отвечает Ярчук Аліна.

Координаты середины отрезка равны полусумме соответствующих координат начала и конца отрезка. Поэтому:

Xb = (Xa+Xm)/2  =>  Xm = 2Xb-Xa  = 0-6  = -6.

Yb = (Ya+Ym)/2  =>  Ym = 2Yb-Ya  =  6-7  = -1.

Zb = (Za+Zm)/2  =>  Zm = 2Zb-Za  = -2-1  =   -3.

Ответ: m(-6;-1;-3)

Отвечает Молоков Миша.

Если В- середина МА, то координаты точки М(х;у;z) находим, зная, что координаты середины отрезка равны полусумме концов этого отрезка.

(6+х)/2=0

(7+у)/2=3

(1+z)/2= -1

Из первого уравнения 6+х= 0, откуда х = -6, из второго уравнения

7+у=6, откуда у= - 1, из третьего уравнения 1+z= -2, откуда z= -3,

Итак, В(-6;-1; -3)

Ответ В(-6;-1;-3)

Удачи