Більша основа рівнобедренної трапеції дорівнює 34 см. ,менша основа-18 см., а бічна сторона-17 см.

Обчислити висоту трапеції.

Ответы на вопрос

Отвечает Паршина Мария.

Мене=18см

Ам=КС=34-18/2


Отвечает Дундер Алина.

Раз равнобедренной, то если опустить высоты из вершин верхнего основания на нижнее основание, они отсекут равные треугольники, у которых гипотенузы - боковые стороны трапеции по 17 см,  один катет - высота трапеции, а другой - отрезок, равный (34-18)/2=8/см/, тогда из одного из этих треугольников  найдем высоту

√(17²-8²)=√(9*25)=15 /см/

Ответ 15 см