Сторона основания правильной 4-угольной пирамиды 3 корень из 2 а боковое ребро 5 найдите площадь

поверхности пирамиды

Ответы на вопрос

Отвечает Аустниязова Альмира.

*Сторона основания правильной 4-угольной пирамиды –квадрат S=a²=(3V2)²=18 j²

*площадь поверхности пирамиды  Sb=So + 4*Sb

мы из треугольника БЦС тв.Питагораса вычислим высоту боковой стены hb

(hb)²=5²-(a/2)²

(hb)²=25-(3V2/2)²

(hb)²=25-18/4=(100-18)/4=82/4

hb=√82 /2 j.

Sb=1/2a*hb

Sb=4*1/2*3√2*√82/2  =12√164   =  24√41 j²

S=(18+24V41) j²