Известно, что VN||AC, AC=10 м, VN=3 м, AV=4,2 м. Вычисли стороны VB и AB.


Ответы на вопрос

Отвечает Глушко Настинька.

Треугольники ΔABC и ΔVBN подобны по равным углам (а они равны из параллельности прямых VN||AC), тогда если VB = x, то имеет место соотношение: 3 / 10 = x / (x+4,2), тогда:

0,3x + 1,26 = x,

0,7x = 1,26

x = 1,26 / 0,7 = 1,8, тогда VB = 1,8, а AB = AV+VB = 4,2+1,8 = 6.

Ответ: AB = 6 м; VB = 1,8 м.