Найдите длину отрезка ав и координаты его середины если а(-3 -4) и в(5 -2)


Ответы на вопрос

Отвечает Савчук Ангелина.

Ответ:

\tt \displaystyle d(ab)=2\cdot\sqrt{17}

O(1; -3)

Объяснение:

Пусть даны точки A(x₁; y₁) и B(x₂; y₂). Тогда координаты x₀ и y₀ середины O(x₀; y₀) отрезка AB определяются по формулам:

\tt \displaystyle x_{0}=\frac{x_{1}+ x_{2}}{2}  , \\\\y_{0}=\frac{y_{1}+ y_{2}}{2} ,

а длина d(AB) отрезка AB определяется по формуле:

\tt \displaystyle d(AB)=\sqrt{(x_{1}-x_{2} )^{2} +(y_{1}-y_{2} )^{2} } .

Так как a(-3 -4) и b(5 -2), то

\tt \displaystyle x_{0}=\frac{-3+5}{2}=1  , \\\\y_{0}=\frac{-4+(-2)}{2}=-3 ,

\tt \displaystyle d(ab)=\sqrt{(-3-5)^{2}+(-4-(-2) )^{2} }=\sqrt{(-8)^{2}+(-2)^{2} }=\\\\=\sqrt{64+4}=\sqrt{68}=2\cdot\sqrt{17}.