У прямокутному трикутнику ABC (Кут C = 90°) провели ви- соту CD. Знайдіть відрізок BD, якщо AB =

8 см, ВС = 4 см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Влад.

Ответ:

2 см

Объяснение:

  • Катет прямоугольного треугольника есть среднее пропорциональное для гипотенузы и отрезка гипотенузы, заключённого между катетом и высотой, проведённой из вершины прямого угла.

\Rightarrow BC = \sqrt{AB \cdot BD }

4 = \sqrt{8 \cdot BD}

4 = 2\sqrt{2 x} | : 2

2 = \sqrt{2x}

4 = 2x

x = 4 : 2

x = 2

BD = 2 см