У трикутнику ABC відомо,що кут С=90°,ВС=6 см,АВ = 10 см.Чому дорівнює АС?


Ответы на вопрос

Отвечает Богуш Ефим.
Если угол С = 90, значит треугольник прямоугольный с гипотенузой АВ = 10 см и катетом ВС = 6 см
По теореме Пифагора (квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов) найдем катет АС
АС^2 = 10^2 - 6^2 = 100 - 36 = 64
АС = √64 = 8 см
Отвечает Михайлов Ждан.

Ответ:8

Объяснение:

AC=КОРІНЬ АВ×АВ-СВ×СВ=КОРІНЬ64=8