Биссектриса угла прямоугольника делит его большую сторону пополам, меньшая сторона равно 7 см.

Найдите периметр прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Шамилов Ранис.

Смотри приложение

ABCD прямоугольник, AM биссектриса, значит ∠1 = ∠2 = 45°

ΔABM прямоугольный, значит оставшийся угол ∠3 равен 90-45=45°

Значит ΔABM равнобедренный AB=MB

Но M это середина BC, значит BM=MC

Следовательно AB=BM=MC

Меньшая сторона в 2 раза меньше бОльшей

Тогда большая сторона равна 7*2=14

Периметр = (14+7)*2=42см