Транспортёр поднимает груз массой 300 кг на высоту 16 м за 2 мин. Определите силу тока в

электродвигателе транспортера, если напряжение в сети равно 380 В, а КПД транспортера составляет 60%. Очень нужно пж РЕШЕНИЕ))

Ответы на вопрос

Отвечает Головачёв Даня.

m=300 кг

h= 16 м

t= 2 мин =120 c

U= 380 В,

η= 60%. =0.6 раз

I=?

Найдем работу по подъему груза

A=m*g*h

Найдем работу тока.

At=P*t=I*U*t

Составим уравнение с учетом КПД

η=A/At

At=A/η

I*U*t=m*g*h/η

Составим уравнение для тока

I=(m*g*h)/(η*U*t)=300*10*16/(0,6*380*120)=1,754 Ампера ==2 Ампера.

Отвечает Рондазов Умед.

решение:

ŋ = Nпол./Nзатр.*100%;

Nпол. = A/t = mgh/t = 300*9,8*16/120 = 392 Вт.

Nзатр. = UI;

ŋ = 392/UI;

0,6*380*I = 392;

I = 392/0,6*380 = 392/228 = 1,72 A.

ответ: I = 1,72 A.