CРОЧНО!!! меньше диагональ ромба равна его стороне. найдите площадь ромба если большая диагональ

равна 10 см

Ответы на вопрос

Отвечает Дроменко Вова.

Ответ:50√5

Объяснение:

Площадь ромба S=(d1*d2)/2

Так как диагонали при пересечении образуют 4 прямоугольных треугольника, то мы можем воспользоваться теоремой пифагора. Также диагонали ромба точкой пересечения делят друг друга пополам. То есть один из катетов равен 5 (10:2=5)

по т. Пифагора: х^2+25=100; х^2=75 х=5√5. Это половина второй диагонали

S=(2*5√5*10)/2=50√5