Найдите радиус окружности вписаный в прямоугольный треугольник стороны которого равны 3 см, 4см 5 см


Ответы на вопрос

Отвечает Финапетов Максим.

1) r=2S/P=S/p, где Р - периметр, р - полупериметр.

2) S=a*b/2=3*4/2=6 см²- половина произведения катетов.

3) r=S/p=6:((a+b+c)/2)=6:((3+4+5)/2)=6:(12/2)=6:6=1 см - это ответ.

Отвечает Зарембо Анжелика.

Площадь треугольника равна 3*4/2=6/см²/

а радиус равен две площади/периметр, т.е.

2*6/((3+4+5))=1/см/